08 нояб 2023 19:27

9-летний яхтсмен из Ессентуков занял первое место в парусной регате в Геленджике

В этом году регата собрала в черноморской бухте свыше тысячи спортсменов из пяти стран и 33 регионов России.

Девятилетний ессентучанин Семен Баскаков также принял участие в рекордной по количеству участников регате.

По результатам регаты ессентукский школьник показал лучший результат в своей возрастной группе и занял первое место среди юношей. Теперь он собирается выйти на Всероссийские соревнования.

По словам отца чемпиона Андрея Баскакова, гонка получилась очень интересной из-за капризов ветра — он был или очень сильный, или совсем слабым.

"Семену удалось удержать лодку на порывах до 5 метров секунду и не потерять равновесие, когда ветер утихал. Это было испытание и навыков, и опыта. Много ценных советов дал тренер, все они пригодились на воде", — прокомментировал Баскаков-старший.

Летом 2022 года третьеклассник Семен вошел в число лучших яхтсменов на Азовском море, а осенью отправился покорять Черное. В настоящее время он единственный спортсмен-победитель в регате первого класса в крае.