20 дек 2021 17:31

"Сегодня, в череде рабочих будней, хочу вспомнить ставропольчанина, с которым я дружил, Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Щипакина", - написал в Инстаграм глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

20 декабря прославленному связисту исполнилось бы 93 года. Его подвиг навсегда вошел в героическую летопись побед Великой Отечественной войны.

Иван Алексеевич был призван на военную службу в мае 1942 года. Воевал на Закавказском фронте, принимал участие в боях на Ставрополье, Северном Кавказе, Кубани, освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию.

5 декабря 1944 года при форсировании реки Дунай в районе Эрчи одним из первых высадился на правый берег и под шквальным огнём противника провёл связь в 1-й стрелковый батальон. Когда же разрывами вражеских снарядов провод был перебит и унесён течением, герой-связист, несмотря на ураганный обстрел, снова переправился через реку и стал наводить новую линию связи.

При подходе к правому берегу лодка была разбита снарядом, а кабель намотался на винт катера. Иван Щипакин бросился в воду, размотал кабель и дотянул линию до батальона, что позволило вести управление боем и осуществлять корректировку огня нашей артиллерии. За образцовое выполнение боевых заданий в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Щипакину Ивану Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Великую Победу Иван Алексеевич встретил в Австрии. В запас в звании майора ушел в 1971 году. Окончил Ставропольский педагогический институт. Был на партийной и административной работе. В 2005 году принял участие в юбилейном параде Победы в Москве. В Ставрополе Герою установлен бюст и названа улица в одном из микрорайонов краевой столицы.

10 авг 2021 11:34

В краевой столице увековечат имя выдающегося ставропольского разведчика, резидента внешней разведки Георгия Косенко.

16 июль 2020 17:09
08 мая 2020 16:15

В чествовании представителей поколения победителей приняли участие сотрудники мэрии Ставрополя, депутаты городской Думы, общественные деятели, волонтеры и военнослужащие.

07 мая 2020 16:37

Александр Головня и Семен Тимофеев встретили 9 мая 1945 года в разных местах, один на Ставрополье, другой – в Европе.

07 мая 2020 16:10

В преддверии Дня Победы вице-спикер Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» поздравила ветеранов по телефону, а подарки им доставили помощники.

20 сен 2019 16:50

Памятный знак на праздничной церемонии в связи с грядущим Днем города и края получила главврач первой поликлиники Валерия Бруснева.

22 нояб 2018 18:39

Казак Кисловодского городского казачьего общества Александр Семенов победил в конкурсе «Лучший учитель основ безопасности жизнедеятельности».

Страница 1 из 10