30 авг 2021 11:29

Ставропольчанка стала чемпионкой в многодневном беговом марафоне по горам Кавказа

Ирина Зотова заняла 1 место среди женщин и 7-е в абсолютном зачете на одном из самых сложных трейловых забегов в России - «Caucasus Ultra Trail».

Он проходил в горах Кавказа. Ирина преодолела более 300 километров за 83 часа 21 минуту.

Ультратрейл марафон – это многодневный забег на длинную дистанцию с большими физическими и психологическими нагрузками. Маршрут его проходит через долины, перевалы, реки, спуски, подъёмы на территориях Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Общий набор высоты на протяжении всего пути составляет более 14 тысяч метров. На определенных расстояниях дистанции расположены «базы жизни». Здесь участники могут отдохнуть, поспать, сменить одежду, перекусить, искупаться.

Как признается сама спортсменка, она не планировала стать первой, для Ирины было важно преодолеть себя и завершить гонку. Одним из самых запоминающихся моментов стал выход на медвежью тропу, когда под ногами были четко видны свежие звериные следы.

В мэрии Ставрополя поздравили Ирину Зотову с невероятными достижениями и пожелали новых побед и наград.