08 мая 2017 08:23

87-летний ветеран дал старт марафонскому забегу в Ессентуках

На «Победную дорогу» вышли более 1000 горожан.

Марафон давно стал одним из самых массовых забегов на Северном Кавказе. Традиционно в нем участвуют жители Ессентуков: сотрудники властных структур и горожане, студенты и ветераны.

В этом году марафонцы стартовали по команде жителя Ессентуков Алексея Дубатовки. Это легендарная личность. Чемпион СССР в марафонском беге, участник 139 классических марафонов, ветеран Великой Отечественной войны. Мальчишкой Алексей Павлович помогал партизанам бороться с ненавистным врагом. Сегодня спортсмен старается держаться в форме и, несмотря на свои 87 лет, каждый день пробегает 10 км.

По сигналу самого старшего марафонца стартовала колонна бегунов. Участниками марафона стали более 1000 человек, которые пробежали 148 метров. Цифра выбрана не случайно, ведь именно столько дней продлилась самая страшная война в истории человечества. Как сообщает администрация города-курорта, колонна финишировала в парке Победы, где прошел торжественный митинг.