21 мая 2022 18:34

Букет из девяти наград собрали ставропольцы на помостах КБР

Успешно выступили на помостах Тырныауза в рамках чемпионата СКФО и II этапа летней Спартакиады учащихся по тяжелой атлетике ставропольские штангистки.

Они собрали в Кабардино-Балкарии букет из девяти медалей: четырех высшей пробы, трех серебряных трофеев и двух бронзовых призов.

В категории до 45 килограммов вне конкуренции оказалась Диана Пшунова. В сумме двоеборья воспитанница тренеров Глеба Букреева и Владимира Андрианова набрала 112 килограммов и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. «Золотой» почин спортсменки из Невинномысска поддержали две жительницы Новоалександровска: Виктория Шестопалова с результатом 122 килограмма первенствовала в весе до 49 килограммов, а другая подопечная тренера Игоря Смолякова – Елена Стародубцева, победила в категории до 55 килограммов (170 кг в тотале).

Кроме того, чемпионские лавры завоевала Кристина Мерденова из Ставрополя (тренеры – Евгений Несмиянов и Урузмаг Мерденов), которая отпраздновала успех в весе до 76 килограммов (156 кг по сумме двоеборья).

Серебро получили Илона Цурцумия (до 49 кг) и Елизавета Матыцына (до 55 кг) из Буденновска (тренер – Николай Горчеков), а также Татьяна Прокудина (до 76 кг) из Новоалександровска (тренер – Игорь Смоляков).

Бронза в активе еще двух учениц тренера Игоря Смолякова: Киры Романковой (до 45 кг) и Дианы Шестопаловой (до 59 кг).

Эти результаты позволили женской сборной края выиграть общекомандный зачет. А победители заслужили право выступить в Хабаровске, где в июле пройдет чемпионат России.