07 март 2024 16:20

В Ставрополе студенты РАНХиГС и пединститута сыграли товарищеский матч по волейболу

В спорткомплексе «Сигнал» состоялись товарищеские игры по волейболу между сборными командами юношей и девушек Ставропольских филиалов Президентской академии и Московского государственного педуниверситета.

Товарищеские матчи без жесткой регламентации прошли по инициативе команд для проверки освоения тактик и оттачивания новых подходов в нападении и защите, подготовке к официальным соревнованиям.

С первых минут матча мужские команды демонстрировали игру, в которой острые моменты, темп игры и яркие эмоциональные действия чередовались с обдуманными подачами в слабую зону, спокойным приёмом подач с доводкой, постановкой блоков и уверенными пасами. Интерес вызывали розыгрыши, когда команды не давали мячу приземлиться на площадку, и он попросту парил над сеткой. Такие моменты добавляют матчам интриги и повышают интерес со стороны болельщиков. Мужской состав Президентской академии показал стойкий командный дух в сложных игровых действиях и победил со счетом 2:0.

Дух здорового соперничества чувствовался в достойной внимания борьбе среди женских команд. Девушки ССК «КомПАС» Ставропольского филиала Президентской академии сосредоточились на конкретных аспектах тактики игры, постановке техники, и победили в первой партии. Во втором сете ответственность перед собой и командой возрастала, соперницы подстроились и отыграли поражение. По эмоциональному накалу выделялся финальный поединок до 15 очков, где удачливее оказались и победили со счетом 2:1 волейболистки Ставропольского филиала Московского государственного педагогического университета.

После матча команды поблагодарили друг друга за доброжелательную спортивную атмосферу и результативную игру.

«Главная побудительная сила играть в волейбол - это желание самосовершенствоваться, проверять технические приёмы и тактические связки в товарищеских играх. Волейбол – это спорт, страсть, динамика и стратегия», поделилась впечатлениями Руслана Тахбанова, член женской команды ССК «КомПАС».

«Волейбол – командный вид спорта. Победа на соревнованиях – это успех усилий каждого из игроков команды. Один-два человека не победят, нужна слаженная команда, где все игроки важны», — комментирует Зоя Сапронова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.