07 дек 2018 17:12

Ставропольские каратисты отличились на татами в Сербии

Воспитанники спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» 1 декабря вернулись с чемпионата и первенства Европы по восточному боевому единоборству сетокан из Нише  (Сербия).

Престижный турнир с участием атлетов из 22 стран континента организовала Европейская ассоциация сетокан карате-до (ESKA). На татами самыми многочисленными командами стали коллективы из России, Португалии, Сербии, Венгрии и Швейцарии. В состав национальной сборной отобрались шесть спортсменов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Сетокан карате-до активно развивается в компании с 1998 года. Бойцы спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» - неоднократные чемпионы мира, Европы и России. Возглавляет клуб главный тренер сборной России по сетокан карате-до, заслуженный тренер РФ по восточному боевому единоборству сетокан карате-до Виктор Мащенко. На сегодня клуб насчитывает 12 мастеров спорта международного класса. Двенадцать спортсменов клуба входят в состав национальной сборной России по восточному боевому единоборству сетокан карате-до.

В Сербии каратисты соревновались в личном и командном зачетах по нескольким возрастным категориям. Сильнейших по итогам определили в двух видах: ката (формальные упражнения) и кумите (боевые поединки).

Воспитанники спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» завоевали сразу пять медалей: четыре «золота» и одну «бронзу». Данила Мащенко уверенно обыграл всех в личном кумите среди спортсменов 14–15 лет. Поединки с его участием были такими яркими, что атлета с трибун поддерживали не только россияне, но и представители других стран Европы. Станислав Кирьянов помог коллективу завоевать первое место в командном кумите среди юниоров. Двукратной чемпионкой Старого света стала Магдалина Черниенко. Девушка одержала победу в командном кумите среди юниорок и женщин. Таким образом каратистка выполнила еще и норматив мастера спорта международного класса России. Бронзовую медаль в копилку сборной добавил Артем Леготин. Юноша стал третьим в командном кумите среди спортсменов 16-17 лет.

В общекомандном зачете российская сборная оказалась первой, завоевав на турнире в Сербии 14 золотых наград. На втором месте – англичане с 4 золотыми медалями, на третьем расположилась чешская команда, у нее два «золота».