10 мая 2017 10:56

Спрут, Альмада и Глипсер победили на скачках в Ставропольском крае

Заезды на различные дистанции были посвящены памяти Героев СССР, ветеранов войны и труда.

Конноспортивные состязания, приуроченные к майским праздникам, прошли в селе Новоселицкое. Яркое, зрелищное действие развернулось на ипподроме СХП «Свободный труд».

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий и зампредседателя правительства СК Николай Великдань. Заявки на участие в скачках подали конезаводчики, животноводческие и племенные хозяйства. О масштабе и престижности соревнований можно было судить о количесте и географии участников, которые съехались со всего края.

Всего в скачках приняли участие около 100 скаковых лошадей. В общей сложности состоялось десять заездов, которые различались длиной дистанции и возрастом скакунов. И в каждом были свои бесспорные лидеры. Так, на дистанции 1000 метров (для кобыл 2-х летнего возраста) победила Ламанта (ООО «СХП «Свободный труд»).

На дистанции на 1000 метров (для кобыл и жеребцов не старше 2-х летнего возраста) всех обошла Ринальда (Горячеводская казачья община).

В скачке на 1000 метров (лошади-двухлетки, рожденные в России), первое место занял жеребец Вагрант из ООО «СХП «Свободный труд».

Расстояние 200 метров (для лошадей 3-х лет и старше рожденных в Ставропольском крае) первой покрыла кобыла Глипсер (ЗАО «Калининское» Буденновского района).

В скачке на 1400 метров (для кобыл не старше 3-х лет) победила Альмада (ООО СХП «Родник»). Также в заезде на 1400 метров (для лошадей 3-х лет и старше рожденных в Ставропольском крае) первым к финишу пришел Спрут (ООО «СХП «Свободный труд»).

Для зрителей и участников каждый заезд был захватывающим. Стремясь к финишу, лошади шли ноздря в ноздрю, борьба не прекращалась ни на минуту, так что в некоторых случаях определить победителя помогал лишь фотофиниш.